Ароматизаторы: искусственные или натуральные?

Многие считают, что натуральные ароматизаторы лучше, чем искусственные, так как в последних содержится множество химикатов. Так ли это на самом деле, попробуем разобраться...

Все ароматизаторы содержат химические вещества – и искусственные, и натуральные. Отличие между ними – лишь источник этих химических веществ. Натуральные ароматизаторы создаются на основе продуктов животного или растительного происхождения. Даже обработка в лаборатории не умаляет того факта, что они – натуральные. Искусственные ароматизаторы создают из чего-то несъедобного, не живого. К примеру, из нефти, которую путем обработки превращают в химические вещества.
Определение натурального ароматизатора: «Природный ароматизатор это: эфирное масло, эссенция, экстракт, или продукт, полученный в результате перегонки, обжигания, нагревания или разложения на ферменты. Ароматизатор обладает вкусовыми качествами, полученными из специй, фруктов, овощей или их сока, трав, корений или листьев и других продуктов растительного происхождения. Вкусовые качества ароматизатора так же могут быть получены из мяса, морепродуктов, яиц, молочных продуктов, а так же из их ферментов».
Определение искусственному ароматизатору короче – искусственным ароматизатором является любое вещество, не соответствующее описанию натурального ароматизатора.Иногда один и тот же ароматизатор можно получить, используя или натуральные, или искусственные компоненты. Результат будет один, отличается лишь процесс создания.

▫️Зачем использовать искусственные ароматизаторы, если есть натуральные?

Дело в том, что гораздо дешевле использовать синтетические компоненты, чем добыть такие же натуральные. Используемые искусственные компоненты также безопаснее, чем натуральные – они протестированы и опробованы. Кроме того, их производство экологически чище, чем, к примеру, выращивание множества фиалок для получения натурального ароматизатора. К примеру, натуральный экстракт ванили получают из орхидей, этот процесс очень долгий и дорогостоящий. Поэтому уже в 1870-1920-х годах ванилин создавался из эвгенола (извлекаемого из масла гвоздики), затем из лингин-содержащих материалов (древообрабатывающая промышленность), а сейчас подавляющая часть ванилина производится из нефтехимического сырья (подробный процесс получения можно узнать на Википедии, если кому интересно :) В 2006 году ученый из Японии Маю Ямамото придумала способ извлекать экстракт ванилина из корма для коров, и получила Ig Nobel Prize в Гарвардском университете.

▫️Натуральные ароматизаторы безопасны, а искусственные - вредная химия?

Многие люди не осознают, что в натуральных ароматизаторах может быть столько же химикатов, сколько и в искусственных. Всем известно, что в нынешней сельскохозяйственной промышленности выращивание натуральных продуктов происходит с активным использованием удобрений, пестицидов, и пр., которые затем входят в состав плодов, а затем - невольно становятся и частью ароматизаторов, полученных из этих продуктов.
Некоторые натуральные ароматизаторы гораздо более опасны, чем их искусственные двойники: к примеру, в миндальном ароматизаторе, полученном естественным путем, можно найти следы цианида. А необработанные соевые бобы, из которых изготовляют соевый соус, также могут быть токсичны.
Искусственно созданные ароматизаторы проходят гораздо более тщательную проверку, чем натуральные, ведь создание ароматизатора с нуля гарантирует, что каждый его компонент прошел тест на безопасность и был одобрен к употреблению.

▫️Чем могут быть опасны натуральные ароматизаторы?

Особое внимание к использованию ароматизаторов стоит проявить тем людям, которые имеют определенные виды пищевой аллергии - на клубнику, мёд, и пр. Ведь натуральные ароматизаторы, полученные из природных продуктов, имеют те же химические свойства, и вполне могут стать причиной приступа аллергии. Поэтому как раз для таких людей лучшим вейп-вариантом могут стать искусственные ароматизаторы - вкус и запах тот же, но нет риска для здоровья.

ВАШЕ МІСТО:
Top
Ваше місто:

Чи ми помилилися?

Ми передзвонимо
Товар додано до списку бажань.
Ви додали товар до кошика
Клубна програма

Чтобы получить Вашу скидку - оформите клубную карту Enjoy Smoke Vape Shop! Членство в клубной программе не только сэкономит Ваши деньги, но и позволит участвовать в специальных акциях, розыгрышах и других интересных мероприятиях! Подробней

Не можна голосувати
Не можна голосувати за свої огляди
Вам уже виповнилось 18 років?
18+
Продукція, представлена на сайті, призначена для осіб, які досягли 18 років.

Шановний відвідувач, продукція на нашому сайті не призначена для осіб, які не досягли 18 років. Ми змушені відмовити вам у відвідуванні сайту

Відновлення пароля
Якщо користувач з такою поштою існує, на пошту буде надіслано листа з тимчасовим паролем.
Вхід до інтернет-магазину
Нагадати пароль
або за допомогою
Успішна реєстрація
Вам на пошту було надіслано повідомлення з інструкцією з активації облікового запису.
Відновлення пароля
Якщо користувач з такою поштою існує, на пошту буде надіслано листа з тимчасовим паролем.
Я згадав пароль
Реєстрація
Пароль повинен бути від 6 до 16 символів і не повинен співпадати з ім'ям та електронною поштою
або за допомогою
Необхідно зареєструватися
Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь
або за допомогою