Что известно о "вейп-заболевании"?

Как обстоит сейчас ситуация с вспышкой легочных заболеваний в США, которую связывают с вейпингом? К концу октября 2019 в Штатах насчитали 1 888 подтвержденных случаев заболевания, и 37 смертей от «заболевания вейперов», которое теперь называют EVALI.

За весь период собралась такая статистика: в общей сложности пострадало 1 888 человек, 37 — погибло, случаи EVALI обнаружились во всех штатах США, кроме Аляски, больше всего заболевших — в Иллинойсе, там произошел первый случай серьезного заболевания от вейпинга. Подавляющее большинство пострадавших - младше 35 лет (79% от общего числа заболевших). Только 11% из пострадавших сообщили, что парили стандартные никотин, 86% — продукты с ТГК. Все зарегистрированные пациенты так или иначе употребляли электронные сигареты, в абсолютном большинстве взятых на тестирование образцов обнаружили следы ТГК — активного вещества марихуаны. Задокументированные исследования (проведенные в отдельных штатах и на государственном уровне) небезосновательно предполагают, что все дело в продуктах с ТГК, а именно купленных с рук или на черном рынке.

Конкретную доминирующую причину заболеваний все еще не обнаружили. Какой-либо отдельный ингредиент, вызывающий заболевание, выделить не удается — вероятно, дело в сочетании нескольких из них. Помимо собственно ТГК, лабораторные испытания властей Нью-Йорка показали, что разновидность синтетического масла витамина Е, первоначально продававшегося в Интернете под брендом Honey Cut, обнаружена во многих испарительных картриджах потребителей каннабиса, госпитализированных с повреждением легких. Дополнительные лабораторные тесты, проведенные по заказу NBC News, также выявили высокий уровень витамина Е в 13 из 15 испытанных картриджей. "Витамин Е в настоящее время - основной подозреваемый в нашем исследовании болезней легких при испарении, - говорится в заявлении Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк, - витамин Е является распространенной и широко доступной диетической добавкой, когда он употребляется в пищу или применяется наружно, мы продолжаем исследовать ее влияние на здоровье при ингаляции, в качестве возможного объяснения наблюдаемых симптомов".

Но почему именно витамин Е и что такое Honey Cut?

Основная причина использования витамина Е в контрафактных картриджах с каннабисом заключается в том, что потребители таких незаконных картриджей нашли способ определить, было ли содержимое в их картридже "действительно качественным". Они покачивают картридж из стороны в сторону и проверяют, насколько густое масло. Если это чистая конопляная экстракция, то предполагается, что масло будет очень густым, а если содержимое более жидкое, то будет считаться разбавленным и ненасыщенным, в соответствии с их методом. Honey Cut - это продукт на основе мёда и витамина Е, подходящий для решения этой проблемы для трейдеров черного рынка, поскольку эта субстанция имеет густую маслянистую консистенцию, не содержит растительный глицерин (VG) и пропиленгликоль (PG), и при разбавлении каннабиса с помощью Honey Cut, как следует из его названия, сохранит густую консистенцию масла каннабиса и не сделает его более жидким. Это позволяет трейдерам разбавлять драгоценный экстракт конопли таким количеством дешевого масла витамина Е, каким они хотят, и покупатель не замечает этого при покупке.

Зачем использовать такое смертельно опасное разведение?

Прежде всего, последствия испарения витамина Е не были известны до недавнего времени, по той простой причине, что никто не пробовал его раньше таким образом, и поскольку это вещество, которое любым другим способом считается безопасным для использования. В ответ на запрос, сделанный сайтом Leafly, некоторые веб-сайты, которые продавали Honey Cut и другие продукты для разведения на основе витамина Е, ответили, отправив ссылки на веб-сайты, в которых говорилось, что все эти продукты можно безопасно использовать. Те же издатели/магазины не упомянули, что не все, что «безопасно в использовании», также безопасно для вдыхания или испарения. Действительно, врачи, которые были опрошены прессой в результате этого явления, также объяснили, что витамин Е, особенно его производное - ацетат, очень опасен для легких при вдыхании, и вызывает симптомы, подобные тем, которые в настоящее время поражают потребителей после покупки продуктов на черном рынке.

Что же можно сказать в итоге? Как и прежде - не употреблять жидкости с ТГК, не покупать девайсы в местах, отличных от магазинов и не модифицировать девайсы и жидкости любыми несертифицированными компонентами.

ВАШЕ МІСТО:
Top
Ваше місто:

Чи ми помилилися?

Ми передзвонимо
Товар додано до списку бажань.
Ви додали товар до кошика
Клубна програма

Чтобы получить Вашу скидку - оформите клубную карту Enjoy Smoke Vape Shop! Членство в клубной программе не только сэкономит Ваши деньги, но и позволит участвовать в специальных акциях, розыгрышах и других интересных мероприятиях! Подробней

Не можна голосувати
Не можна голосувати за свої огляди
Вам уже виповнилось 18 років?
18+
Продукція, представлена на сайті, призначена для осіб, які досягли 18 років.

Шановний відвідувач, продукція на нашому сайті не призначена для осіб, які не досягли 18 років. Ми змушені відмовити вам у відвідуванні сайту

Відновлення пароля
Якщо користувач з такою поштою існує, на пошту буде надіслано листа з тимчасовим паролем.
Вхід до інтернет-магазину
Нагадати пароль
або за допомогою
Успішна реєстрація
Вам на пошту було надіслано повідомлення з інструкцією з активації облікового запису.
Відновлення пароля
Якщо користувач з такою поштою існує, на пошту буде надіслано листа з тимчасовим паролем.
Я згадав пароль
Реєстрація
Пароль повинен бути від 6 до 16 символів і не повинен співпадати з ім'ям та електронною поштою
або за допомогою
Необхідно зареєструватися
Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь
або за допомогою