Почему отказаться от никотина не так легко?

Друзья 😎
Сегодня давайте поговорим о никотине, зависимости от него, и почему отказаться от никотина гораздо сложнее, чем кажется.


Большинство людей, приходящих в вейпинг, — бывшие или действующие курильщики, которые ищут альтернативу обычным сигаретам, и, вероятнее всего, уже пытались отказаться от курения полностью. Очень малому количеству людей удалось это сделать, поскольку на самом деле это совсем непросто.

🔥ПОЧЕМУ ПРИВЫКАНИЕ К НИКОТИНУ НАСТОЛЬКО СИЛЬНОЕ? Это очень обширная тема, которая неоднократно подвергалась различным исследованиям, мы постараемся вкратце рассмотреть механизм воздействия никотина.

Употребление никотина воздействует на нервную систему, в частности — на ацетилхолиновые рецепторы, расположенные в мозге, а именно в той части мозга, которая отвечает за систему вознаграждений — в мезолимбическом тракте. "Система вознаграждений" — это физиологически-психологическое понятие, которое можно пояснить на примере ребенка, который моет посуду, а за это мама покупает ему мороженое, то есть — "ты что-то сделал, и получаешь вознаграждение, — вкусное, приятное, похвалу и т.п.". При употреблении никотина нейроны в мезолимбической системе выделяют дофамин, и Вам становится хорошо, мозг воспринимает это как награду за действие. Никотин имитирует действие естественных нейромедиаторов, которые говорят о том, что Вас нужно наградить. И дофамин вырабатывается просто так. А мозг не понимает, что его обманули, но закрепляется утверждение: «Никотин — это хорошо, надо будет обязательно повторить». И даже если умом Вы понимаете, что курить плохо (всем об этом сказали еще в детстве), на подсознательном уровне это утверждение останется.

Как показывает статистика, скорее всего никотин Вы употребите ещё не раз, и снова, и снова. А потом, когда никотин начинает поступать регулярно, мозг расслабляется и начинает вырабатывать дофамин не так охотно. Общий уровень дофамина в организме снижается, и это становится заметно, если долго не курить.

Проблема еще в том, что никотин в какой-то момент перестаёт дарить радость. Он делает просто нормально, т.е. снимает "дофаминовую ломку".
И это мы берем во внимание только самую простую физиологическую зависимость от никотина. А привычка состоит из множества компонентов: это ежедневный ритуал, это разговоры с друзьями и коллегами на перекуре, и даже просто маленький перерыв, когда Вы можете бросить все свои дела и просто побыть наедине с собой, ничего не делая. Привычка курить становится частью образа жизни, и придает ему некоторую размеренность.

🔥КАК ЖЕ ПОБОРОТЬ ЭТУ ЗАВИСИМОСТЬ? В теории — очень легко, просто отказаться от никотина на три недели. Именно столько времени нужно для того, чтобы мозг пришел в себя, примирился с суровой безникотиновой реальностью, и начал заново учиться вырабатывать дофамин без посторонней помощи. Скорее всего, эти три недели будут кромешным адом почти в прямом смысле, но по итогам можно будет вернуться к нормальной жизни и гордо раздавать советы тем, кто еще не завязал.

На практике вероятность того, что получится это сделать на чистой силе воли — не более 5%. Именно столько процентов бывших курильщиков составляют те, кто бросил самостоятельно, не прибегал к заменителям (и здесь учитывается вейпинг), не пропивал курс антидепрессантов и не сорвался спустя некоторое время.

🔥ПОЧЕМУ ЖЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НИКОТИНА НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ТАК ЛЕГКО? Уровень дофамина напрямую определяет восприятие реальности. Когда он критически низкий, мир становится недружелюбным, всё вокруг причиняет страдание. Возможно, мозг начнет вспоминать альтернативные способы получения дофамина, и Вам будет постоянно хотеться сладкого. Или просто есть всё подряд (раньше никотин притуплял чувство голода, а теперь перестал). Или вовсе лечь и плакать — между прочим, удивительно простой способ повысить уровень дофамина, когда это нужно. Здесь есть высокий риск оказаться в настоящей клинической депрессии, поэтому лучше, чтобы кто-нибудь был рядом. Попутно начинается глобальная перестройка всех процессов в организме, ведь гормональный баланс — штука сложная, а завязаны на ней самые разные вещи. Пищеварение, кровяное давление, общее самочувствие. Всё крайне индивидуально и совершенно непредсказуемо, так что стоит быть ко всему готовым.

🔥НЕМНОГО ПРО ТРОТХИТ. Тротхит (удар по горлу) знаком каждому курильщику, это характерное ощущение в горле, которое возникает отчасти от никотина, отчасти от дыма вообще. Лёгкое жжение, вызывающее небольшой спазм. Тротхит — важная часть привыкания.

Действие таково: мозг привыкает к тому, что выработка дофамина наступает почти одновременно с жжением в горле. И начинает ассоциировать одно с другим. Возникает условный рефлекс. Тротхит становится так же нужен, как и сам никотин. Это одна из причин, по которой всякие никотиновые пластыри и прочие заменители не очень эффективны. Мозгу всё равно чего-то не хватает, даже если никотин в организм продолжает поступать. Вейпинг эту проблему позволил решить, правда, только отчасти. На сигаретной затяжке тротхит очень похож на сигаретный (более точечный, локальный). Потому что пара немного и он очень сухой, похожий на сигаретный дым по ощущениям. А вот на так называемой калифорнийской затяжке (дрипка, высокая мощность, облака пара) тротхит немного другой и ощущается иначе, объемнее. Поэтому бывает так, что организм всё равно не распознает его как «правильный» тротхит — и требует еще! Можно словить передозировку, а потребность никуда не денется. Поэтому часть вейперов возвращается к сигаретам, а часть просто начинает парить больше и потребляет, скажем так, значительно больше никотина, чем нужно организму.

Разумное решение здесь — купить девайс с "сигаретной" затяжкой. К нему взять более крепкую жидкость и парить на низкой мощности. А вот тем, кто пытается перейти на безникотиновые жидкости, бывает сложно. Жидкость как будто не ощущается, вроде и вкус тот же, а восприятие размытое, пока непонятно, как найти решение этой проблемы.

🔥А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ НИКОТИНА? Да, этот вопрос вполне логичен, и для вейперов, которые уже отказались от сигарет, и возвращаться не планируют. Сам по себе никотин не так уж и вреден — за исключением различных побочных эффектов (обезвоживание, влияние на работу ЦНС, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем и др.), по-прежнему не доказано, что он влияет на развитие раковых опухолей, что бы ни говорили по телевизору. Как раз таки основной момент — неприятное чувство зависимости от чего-то, именно в моменты, когда нет возможности получить желанную дозу никотина, например, при долгой поездке в транспорте, или на длительном рабочем совещании. Само понимание, что ты не можешь попарить, вызывает легкий стресс — и, понятное дело, хочется снять его новой порцией никотина. И немного досадно понимать, что если когда-то никотин и вызывал удовольствие, то сейчас это просто необходимость, как прием лекарства. Как приятная новая работа, которая нравилась и приносила удовольствие, может перерасти в однообразную рутину, из которой не получается вырваться.


ВАШЕ МІСТО:
Top
Ваше місто:

Чи ми помилилися?

Ми передзвонимо
Товар додано до списку бажань.
Ви додали товар до кошика
Клубна програма

Чтобы получить Вашу скидку - оформите клубную карту Enjoy Smoke Vape Shop! Членство в клубной программе не только сэкономит Ваши деньги, но и позволит участвовать в специальных акциях, розыгрышах и других интересных мероприятиях! Подробней

Не можна голосувати
Не можна голосувати за свої огляди
Вам уже виповнилось 18 років?
18+
Продукція, представлена на сайті, призначена для осіб, які досягли 18 років.

Шановний відвідувач, продукція на нашому сайті не призначена для осіб, які не досягли 18 років. Ми змушені відмовити вам у відвідуванні сайту

Відновлення пароля
Якщо користувач з такою поштою існує, на пошту буде надіслано листа з тимчасовим паролем.
Вхід до інтернет-магазину
Нагадати пароль
або за допомогою
Успішна реєстрація
Вам на пошту було надіслано повідомлення з інструкцією з активації облікового запису.
Відновлення пароля
Якщо користувач з такою поштою існує, на пошту буде надіслано листа з тимчасовим паролем.
Я згадав пароль
Реєстрація
Пароль повинен бути від 6 до 16 символів і не повинен співпадати з ім'ям та електронною поштою
або за допомогою
Необхідно зареєструватися
Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь
або за допомогою