Сколько видов спиралей существует?

Сколько же всего существует видов спиралей? Давайте попробуем посмотреть поближе наиболее популярные и известные виды, их особенности и преимущества!

Рассматривать будем спирали, которые используются в обслуживаемых атомайзерах и дрипках, поскольку сменные испарители - это отдельный класс, со своими особенностями.

Space Coil - на заре вейпинга в целом и егошек в частности, первым и основным нагревательным элементом был спейс коил. Суть – это равномерное расстояние между витками. Использование данной намотки сейчас почти сошло на нет, однако только такая спираль подходит для использования в режимах термоконтроля (с никелем, титаном и т.п.).

Microcoil - простейшая спираль, суть которой в максимально плотном прилегании витков друг к другу. Данный билд и по сей день прочно засел как в сигаретных мтл-атомайзерах, так и во многих дрипках, как простая и эффективная спираль.

Mirror Coil - такой же, как и обычный микрокоил, но при этом уже намотанная на оправу спираль обрабатывается наждачкой или другим абразивным материалом до зеркально гладкой поверхности. Выглядит довольно симпатично, но это уменьшает впитываемость и не лучшим образом влияет на вкусопередачу.

Parallel Coil - две проволоки синхронно наматываются на оправу. Это увеличивает нагреваемую площадь и скорость испарения, позволяет добиться меньшего общего сопротивления. Однако такая спираль склонна к ослаблению натяжения и расползанию при прожиге, т.е. к долговечным ее не отнести.

Twisted Coil - две моножилы скручиваются между собой в жгут, и затем наматываются на оправу. Это увеличивает площадь испарения, и жидкость дополнительно слегка скапливается в зазорах между участками проволоки, что приводит к "взрывному" эффекту при затяжке - но необходимо при этом тщательно отрегулировать обдув, чтобы не было чрезмерных плевков жидкости.

Vertebraid Coil - довольно сложное плетение, которое делается руками, из нескольких жил, которые в процессе нужно всегда держать в натяжении, чтобы добиться равномерного узора и формы. Отлично показывает тебя во вкусопередаче и парообразовании, требует много времени и терпения для изготовления, и достаточно мощный мод для качественного разогрева.

Clapton Coil - идея данной намотки взята из строения басовых струн гитары, где используется простой принцип: толстую жилу оборачивают более тонкой оплёткой. Жидкость моментально впитывается в намотку, при этом более ярко раскрывая вкус жидкости и те нотки, которых вы не замечали при использовании голой проволоки, а вкус получается более полным и насыщенным. Но сейчас клэптон крайне редко используется в чистом виде, существует много разнообразных способов добавления верхней оплётки.

Fused Clapton Coil (а также Triple и Quadro Fused Clapton Coil) - так же, как в стандартном клэптоне, только в качестве основы берется не 1, а 2 жилы. В Triple - три жилы-основы, в Quadro - четыре. Всё те же преимущества - быстрый старт, большая площадь испарения, отличная вкусопередача.

Caterpillar Clapton Coil - принцип такой же, как у трипл фьюза, но по окончании процесса намотки оплётку нужно расплющить молотком или раскатать валиком. Внешне коил становится похож на гусеничный трак вездехода, или попросту того самого «катерпиллера». Но, в отличие от фьюза, здесь за счет уплощения и сглаживания оплётки ухудшается впитываемость.

Juggernaut Clapton Coil - это два клэптона, обёрнутые плоской проволокой сверху. Выглядит мощно и красиво, и замечательно впитывает в себя жидкость, но при этом часто перегревает ее, и может "стреляться жидкостью".

Framed Staple Clapton Coil - основу составляют две круглые жилы по бокам для придания формы и жесткости, и 6-8-10 жил плоской проволоки между ними по центру. Всё это оплетается сверху тонкой проволокой по принципу трипл или квадро фьюза. Получается огромная полезная площадь при очень низком сопротивлении, вследствие чего имеем моментальный старт и очень высокую интенсивность испарения.

Staggered Clapton Coil - делается несколько клэптонов с шагом, который должен быть ровно под размер вашей оплётки, заготовки складываются вместе, и в оставшееся пространство запускается оплётка, чтобы захватить все жилы. Очень хорошо кипятит жижу и имеет хорошую гигроскопичность.

Alien Clapton Coil - делается классический клэптон, затем с него аккуратно снимается оплётка методом вытягивания основной жилы. Вытянутая жила делится на 3 части. Растягиваем заготовленную оплётку-пружинку до момента, пока она не перестанет пружинить. У нас в руках оказывается волнообразная проволока, ее нужно растянуть до такой степени, чтобы в изгиб волны помещались все три части вашей жилы. В итоге у нас получается что-то наподобие рыбьей чешуи или кожи «пришельца». При наматывании на оправу эти чешуйки слегка раскрываются, давая эффект косички, только более продолжительный. Главная проблема – если оплётка пошла наискосок, или зашла сама на себя, отмотать и исправить это уже не получится, придётся начинать всё сначала.

Staple Staggered Clapton Coil - дитя фрейма и стаггереда, делается также, как фрейм, но по краям находятся не просто круглая проволока, а клэптоны с промежутками под оплетку, а все вместе оплетается, как стаггеред. Отлично удерживает в себе большой объем жидкости.

Staggerton Coil - отличается от стейпл стаггереда дополнительной оплеткой центральной заготовки, которая кладётся в свободные пазы относительно боковых жил, увеличивая в целом плотность намотки. Это немного уменьшает впитываемость, но упрощает очистку от нагара при прожиге и замене ваты, соответственно, увеличивает живучесть билда.

Art Coil, Porn Coil, и т.п. - зачастую представляют из себя какие-либо дикие вариации из рассмотренных выше намоток, делаются для сбора лайков в Инстаграме и хвастовства собственным мастерством. Как правило, 99% таких спиралей созданы сугубо для эстетического любования, и не принесут никакого удовольствия при парении.

Конечно, необязательно использовать все эти разновидности спиралей в изначальном виде, многие из них прекрасно сочетаются вместе, и только лучшим образом дополняют друг друга!

ВАШЕ МІСТО:
Top
Ваше місто:

Чи ми помилилися?

Ми передзвонимо
Товар додано до списку бажань.
Ви додали товар до кошика
Клубна програма

Чтобы получить Вашу скидку - оформите клубную карту Enjoy Smoke Vape Shop! Членство в клубной программе не только сэкономит Ваши деньги, но и позволит участвовать в специальных акциях, розыгрышах и других интересных мероприятиях! Подробней

Не можна голосувати
Не можна голосувати за свої огляди
Вам уже виповнилось 18 років?
18+
Продукція, представлена на сайті, призначена для осіб, які досягли 18 років.

Шановний відвідувач, продукція на нашому сайті не призначена для осіб, які не досягли 18 років. Ми змушені відмовити вам у відвідуванні сайту

Відновлення пароля
Якщо користувач з такою поштою існує, на пошту буде надіслано листа з тимчасовим паролем.
Вхід до інтернет-магазину
Нагадати пароль
або за допомогою
Успішна реєстрація
Вам на пошту було надіслано повідомлення з інструкцією з активації облікового запису.
Відновлення пароля
Якщо користувач з такою поштою існує, на пошту буде надіслано листа з тимчасовим паролем.
Я згадав пароль
Реєстрація
Пароль повинен бути від 6 до 16 символів і не повинен співпадати з ім'ям та електронною поштою
або за допомогою
Необхідно зареєструватися
Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь
або за допомогою