Что делать со старыми аккумуляторами?

Что делать с отработавшими своё аккумуляторами?
Практически у каждого нас есть старые аккумуляторы, которые уже "умерли", или даже девайсы со встроенными элементами питания, которые уже исчерпали свой рабочий ресурс. Ну и, кроме вейпинга, у всех точно есть использованные батарейки и аккумы от других устройств. Все они маркированы значком "Не выбрасывать в мусор". Что же с ними делать?

! Для начала стоит знать, что случится, если всё же выбросить аккумулятор в мусорку?
Пока аккумулятор служит нам верой и правдой, переживать не стоит, главное — соблюдать правила эксплуатации. Он становится оружием замедленного действия, когда попадает на свалку. Аккумуляторы и батарейки, в зависимости от типа, содержат в себе такие элементы, как свинец, никель, кадмий, литий и, в редких случаях, — ртуть. Кадмий — один из самых токсичных элементов для человека, негативно влияющий на работу почечной системы, костных тканей и печени, является доказанным канцерогеном. Свинец и ртуть оказывают не менее пагубное влияние на почки, печень, костные ткани человека, а также на нервную систему. Если верить Гринпис, то ежегодно на свалках одного только Киева оказывается около 5 миллионов батареек и аккумуляторов, а радиус загрязнения окружающей среды равен одному квадратному метру на каждую. Когда батарейка или аккумулятор попадают на свалку, в процессе коррозии и разрушения корпуса токсичные вещества проникают прямиком в почву и грунтовые воды, а после мусоросжигательного завода добираются и до атмосферы. Что происходит дальше — очевидно: распространившись в почве, водоёмах и воздухе, токсичные вещества наносят непоправимый ущерб всему живому на планете они замедляют рост растений, попадают в организмы животных и, конечно, человека — вместе с водой, пищей животного и растительного происхождения, и даже из вдыхаемого нами воздуха.

! Аккумуляторы и батарейки бывают разные. Это имеет значение?
Конечно, их существует несколько видов. Правильно называть элемент питания батареей или аккумулятором в зависимости от его типа.
Одноразовые элементы питания:
- щелочные (alkaline);
- солевые (zinc-carbon);
- литиевые (lithium);
- оксид-серебряные (oxygen-silver);
- воздушно-цинковые (zinc-air).
К ним относятся привычные нам пальчиковые и мизинчиковые батарейки, которые используются в телевизионном пульте, фонарике или настенных часах, а также маленькие круглые «таблетки». Воздушно-цинковые элементы питания предназначены для слуховых аппаратов.
Перезаряжаемые элементы питания (аккумуляторы):
- никель-кадмиевые (Ni-Cd);
- никель-металлогидридные (Ni-MH);
- никель-цинковые (Ni-Zn);
- литий-ионные (Li-Ion);
- свинцово-кислотные (Pb).
Аккумуляторы Ni-Cd, Ni-MH и Ni-Zn используются во многих беспроводных электроприборах, например фонариках, цифровых камерах, радиоприёмниках и телефонах. Литий-ионные аккумуляторы вы найдёте в мобильных телефонах, ноутбуках, а также в наших вейп-девайсах. Свинцово-кислотными аккумуляторами оснащают автомобили и другие транспортные средства, а также используют их в качестве аварийного источника электроэнергии.
Конечно, элементов питания гораздо больше, все они отличаются составом и имеют разную область применения, но объединяет их одно — значок с перечёркнутым контейнером, нанесённый на упаковку или внешнюю оболочку. Это означает, что любые батареи и аккумуляторы, отмеченные этим знаком, нельзя выбрасывать, а нужно сдавать на утилизацию.

! Куда я могу сдать использованные батарейки и аккумуляторы?
Почти во всех городах есть пункты приёма отработанных элементов питания, где в дальнейшем они будут утилизированы должным образом, без нанесения вреда окружающей среде. А Вы, наши любимые клиенты, можете сдать Ваши старые аккумуляторы в любом из магазинов сети Enjoy Smoke (у нас стоят специальные контейнеры для сбора), мы затем сами передадим их в пункт утилизации. И заодно, избавившись от старых аккумуляторов, сможете приобрести у нас новые элементы питания для своего девайса!

ВАШЕ МІСТО:
Top
Ваше місто:

Чи ми помилилися?

Ми передзвонимо
Товар додано до списку бажань.
Ви додали товар до кошика
Клубна програма

Чтобы получить Вашу скидку - оформите клубную карту Enjoy Smoke Vape Shop! Членство в клубной программе не только сэкономит Ваши деньги, но и позволит участвовать в специальных акциях, розыгрышах и других интересных мероприятиях! Подробней

Не можна голосувати
Не можна голосувати за свої огляди
Вам уже виповнилось 18 років?
18+
Продукція, представлена на сайті, призначена для осіб, які досягли 18 років.

Шановний відвідувач, продукція на нашому сайті не призначена для осіб, які не досягли 18 років. Ми змушені відмовити вам у відвідуванні сайту

Відновлення пароля
Якщо користувач з такою поштою існує, на пошту буде надіслано листа з тимчасовим паролем.
Вхід до інтернет-магазину
Нагадати пароль
або за допомогою
Успішна реєстрація
Вам на пошту було надіслано повідомлення з інструкцією з активації облікового запису.
Відновлення пароля
Якщо користувач з такою поштою існує, на пошту буде надіслано листа з тимчасовим паролем.
Я згадав пароль
Реєстрація
Пароль повинен бути від 6 до 16 символів і не повинен співпадати з ім'ям та електронною поштою
або за допомогою
Необхідно зареєструватися
Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь
або за допомогою